Torneio de Xadrez Escolar de Sapiranga premia os melhores colocados

Jornal Opinião

O 1º Torneio de Xadrez Escolar On-line de Sapiranga aconteceu no último sábado, 29 de maio, de forma virtual através da plataforma Lichess. A disputa teve a participação de competidores das redes de ensino da cidade, nas categorias sub-8, sub-10, sub-12, sub-14 e sub-16. O torneio encerrou com a premiação dos cinco melhores colocados de cada categoria.

TORNEIO DE XADREZ ON-LINE

RESULTADOS FINAIS

CATEGORIA SUB 8

– 1º lugar – Rafael Acker – Centro Sinodal de Ensino Médio Sapiranga

– 2º lugar – Luiza Menezes Kollet – EMEF Pastor Rodolfo Saenger

– 3º lugar – Matheus de Moura – CME Érico Veríssimo

– 4º lugar – Daniel Vargas Gonçalves – CME Dr. Décio Gomes Pereira

– 5º lugar – Tiesto Raymundo Baum – Centro Sinodal de Ensino Médio Sapiranga

CATEGORIA SUB 10

– 1º lugar – Laura Muniz Ohlweiler – Escola Luterana São Mateus

– 2º lugar – Gael de Oliveira – CME Érico Veríssimo

– 3º lugar – Christofer da Silva Trott – CME Érico Veríssimo

– 4º lugar – Pedro Henrique Boff de Moura – EMEF Pastor Rodolfo Saenger

– 5º lugar – Jardel Gallon – EMEF Pastor Rodolfo Saenger

CATEGORIA SUB 12

– 1º lugar – Gustavo Camilotti – Centro Sinodal de Ensino Médio Sapiranga

– 2º lugar – João Vítor Becker – Centro Sinodal de Ensino Médio Sapiranga

– 3º lugar – Bruno Schoenardie Schuh – Centro Sinodal de Ensino Médio Sapiranga

– 4º lugar – Kaua Altmann – Centro Sinodal de Ensino Médio Sapiranga

– 5º lugar – Otávio Augusto Sander – Centro Sinodal de Ensino Médio Sapiranga

CATEGORIA SUB 14

– 1º lugar – Oseias Ramos Ferreira – EMEF Anita Lydia Wingert

– 2º lugar – Bryan Monteiro Pascoal – EMEF Maria Emília de Paula

– 3º lugar – Arthur Henrique da Silva Sander – EMEF Pastor Rodolfo Saenger

– 4º lugar – Roger Mansur dos Santos Pelissari – CME Érico Veríssimo

– 5º lugar – Gustavo Rutkoski Silva – EMEF Pastor Rodolfo Saenger

CATEGORIA SUB 16

– 1º lugar – Daniel de Moura de Souza – IFSul

– 2º lugar – Christhofer William Farias Ramires – CME Dr. Décio Gomes Pereira

– 3º lugar – Kauan Eduardo Ribeiro Rodrigues – EMEF Floresta

– 4º lugar – Emily Vitória Saturno Pereira – EMEF Rubaldo Emílio Saenger

– 5º lugar – Filipe Kauã Backes – EMEF Floresta

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *

Próximo Post

Prefeito, deputado e secretários prestigiam última sessão de maio

A Câmara de Vereadores de Campo Bom reuniu-se em sessão ordinária em maio pela última vez no fim da tarde […]